Asia Japon

Cómo viajar barato a Japón.

56

Si tienes pensado viajar  a Japón y que sea barato y te ha pasado lo mismo que a mi de no tener ni idea de cómo empezar a organizar un presupuesto para viajar a Japón barato, esta entrada te resultará interesante, de esta forma podrás hacerte la idea de cuánto te puede costar un viaje a Japón de dos semanas aproximadamente de duración. A modo de consejo a la hora de elaborar tu presupuesto debes de saber que en Japón los transportes son lo más caro que hay. Por suerte, para moverte por Japón tenemos el JRPass: es un bono de 7, 14 ó 21 días para poder coger casi todos los trenes que hay que Japón. El JPR es imprescindible (y estará amortizado) para viajar por las principales ciudades de Japón y/o hacer el trayecto de Tokio – Kioto.

Más abajo te explico cómo comprar el JRPass y sus características. 

Recuerda que los gastos en transporte representan casi el 70%.

Toda oferta que encontremos en nuestros vuelos va a ser esencial para un viaje barato a Japón. Recuerda que aquí es importante o tener cierta flexibilidad para viajar o mirar los vuelos con hasta seis meses de antelación. La mejor forma de buscar vuelos baratos es entre tres y seis meses de antelación (lo explico en una pequeña entrada).

Nosotros conseguimos un vuelo muy barato entre España y Japón (concretamente Madrid – Tokio) por 449 euros cada uno ida y vuelta. Lo compramos en diciembre de 2019 y las fechas del viaje eran flexibles pues variaban entre el 15 de mayo y el 7 de junio. En nuestro caso tengo que decir que nos salió incluso más barato ya que aprovechamos unos puntos de mi tarjeta American Express. 

Total gastos vuelos = 900€

Recuerda que hablo siempre para gastos de dos personas y, en este caso, son los vuelos de ida y vuelta entre España y Japón. A esto hay que añadir -para los que vivimos en Zaragoza 😛 – el gasto en ir y volver desde Zaragoza hasta Madrid (que oscila entre los 60 – 120 euros). 

JRPass precios.

Los precios son 245€ el bono de 7 días, 390€ el de 14 días y 498 el de 21 días. Mucha gente se pregunta «¿Si voy a estar 12 ó 13 días me compro el bono de 7 ó de 14?». La pregunta tiene su miga porque pasamos de 245 a 390 euros (mucha diferencia). Hay quienes cogen el bono de siete días porque básicamente los tres o cuatro primeros días te vas a mover por Tokio por lo que puedes usar el bono de siete días sin temor a quedarte corto.

El JRPass es imprescindible si te quieres mover por Japón y es válido únicamente para turistas. Para que te hagas una idea de la “amortización”: si quieres ir a Osaka o Kioto -o cualquier ciudad de Japón- en tren, te va a costar casi lo mismo el billete único que el JRPass. La única interrogante que tienes que tener es si te compras el bono de 7 días, de 14 ó 21. El nuestro caso compramos el de siete días ya que estuvimos cinco días viendo Tokio y sus alrededores.

Puedes comprar el JRPass en el enlace de abajo con envío a domicilio gratuito y sin coste alguno.

Alojamientos y comida en Japón

Tokio es la ciudad más cara de Japón. Alojarse en el centro es caro, es decir, hay mucha diferencia de precios entre alojarse en el centro de Tokio a hacerlo en las ‘proximidades’. Lo mejor es buscar un buen hotel – hostel cerca de una estación de metro. Nosotros establecimos lo que llamamos 2 bases. Es decir, dos sitios donde a partir de ahí nos iremos moviendo por diferentes zonas del país. La primera ciudad base es Tokio y la segunda Kioto. Gracias al estupendo sistema de comunicación ferroviaria japonés puedes hacer excursiones en el mismo día, así que únicamente nos alojamos en dos ciudades.

En cuanto a la comida, en general es económica; por 8 – 12€ puedes comer bien en muchos establecimientos y restaurantes. Calcula que puedes gastarte al día entre 20 – 25 euros en comida (unos días más y otros menos y tirando al alza). ¡Ah! casi se me olvida, a veces resulta más económico comer en un restaurante que comprar comida en un supermercado así que valora cada situación.

20€ x 2 (pax) = 40€ x 13 días = 520 euros 

Vuelos Hoteles Comida Transportes Otros
900€
600€
520€
500€
100€

Lo que hace un total de 2.620 euros / 2 = 1.310€ para un viaje de dos semanas a Japón. Por supuesto que podríamos haber rebajado más el precio del viaje buscando alojamiento en otros hoteles o comiendo arroz diez días pero … tampoco era cuestión jaja. Mas o menos a todo te adaptas y depende de la flexibilidad que puedas tener. Un viaje barato a Japón de dos semanas puede salir incluso por 1.000 / 1500 euros.

0

Conseguir un buen precio en Skyscanner

Aquí os comentamos cómo conseguir un buen precio en el buscador de vuelos ‘Skyscanner’. Todo viajero que se precie conoce de sobras este buscador de vuelos, pero todavía hay mucha gente que no lo conoce. Este video muy básico te quitará alguna duda.

You Might Also Like...

1 Comment

Leave a Reply